16.10.2014 14:10
    Поделиться

    Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3436-ОЗ "О мере государственной поддержки отдельных категорий граждан в области индивидуального жилищного строительства"

    Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3436-ОЗ "О мере государственной поддержки отдельных категорий граждан в области индивидуального жилищного строительства"
    Дата подписания: 14.10.2014Опубликован: 16.10.2014
    Вступает в силу: 25.10.2014

    Принят Законодательным Собранием области 24 сентября 2014 года

    Статья 1

    1. Настоящий закон области устанавливает меру государственной поддержки отдельных категорий граждан в области индивидуального жилищного строительства в виде компенсации расходов граждан на заготовку древесины для строительства, капитального ремонта и реконструкции индивидуальных жилых домов (далее - государственная поддержка, компенсация).

    2. Государственная поддержка предоставляется гражданам, осуществляющим заготовку древесины по договору купли-продажи лесных насаждений для строительства, ремонта и реконструкции индивидуальных жилых домов, в соответствии с частью 1 статьи 1 закона области от 12 января 2007 года № 1551-ОЗ "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд".

    3. Государственная поддержка предоставляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели на соответствующий финансовый год.

    Статья 2

    Право на государственную поддержку имеют следующие категории граждан:
    1) имеющие обеспеченность общей площадью занимаемого(ых) жилого(ых) помещения(ий) в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления муниципальных образований области;
    2) проживающие (проживавшие до пожара или стихийного бедствия) в жилых помещениях, пострадавших от пожара или стихийного бедствия, если жилое помещение является (являлось) для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей не имеют на праве собственности иных жилых помещений;
    3) проживающие в жилом помещении, требующем сноса, капитального ремонта или реконструкции, если занимаемое жилое помещение является для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей на праве собственности не имеют иных жилых помещений.

    Статья 3

    Размер компенсации определяется исходя из стоимости объема подлежащей заготовке древесины по договору купли-продажи лесных насаждений, но не более:
    1) 200 куб. м (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) однократно на семью либо до 100 куб. м однократно на одиноко проживающего гражданина на строительство индивидуального жилого дома - для категорий граждан, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего закона области;
    2) 300 куб. м (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) на строительство индивидуального жилого дома - для категории граждан, указанной в пункте 2 статьи 2 настоящего закона области;
    3) 300 куб. м (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) однократно на семью на строительство индивидуального жилого дома, за исключением жилых домов и строений на садовом, дачном и огородном земельном участке, - для категорий граждан, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего закона области, если гражданин является членом многодетной семьи;
    4) 20 куб. м один раз в 10 лет на реконструкцию или капитальный ремонт индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) - для категорий граждан, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего закона области.

    Статья 4

    Порядок предоставления государственной поддержки гражданам, включающий в себя порядок подачи заявлений о предоставлении государственной поддержки, перечень документов, подлежащих представлению, порядок рассмотрения и проверки представленных документов, срок принятия решений по заявлениям граждан, порядок и сроки информирования их о принятых решениях, а также перечисления средств, получаемых в качестве государственной поддержки, определяются Правительством области.

    Статья 5

    Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

    Губернатор области О.А.Кувшинников

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы