31.10.2014 21:19
    Поделиться

    ЦБ смягчит последствия негативных международных рейтингов для банков

    ЦБ нашел способ, снижающий зависимость российских банков и других финансовых институтов от превратных оценок международных рейтинговых агентств. Проект указания об особенностях использования рейтингов кредитоспособности для применения  Банком  России опубликован на едином портале раскрытия информации.

    В частности, Банк России сам сможет определять дату актуальности рейтингов банков, компаний и субъектов РФ, которые должны учитываться при формировании банками резервов на возможные потери по ссудам, при обязательных нормативах банков, методике определения величины капитала кредитных организаций и т.д.

    Если , к примеру, в нормативном акте ЦБ используется рейтинг агентств S&P, Fitch или Moody's для ценных бумаг и их эмитентов, то совет директоров Банка России может установить дату, на которую присвоен рейтинг, то есть - "зафиксировать" его на определенный момент.

    Не так давно глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал возможное снижение инвестиционного рейтинга России при ее положительных  макроэкономических показателях либо проявлением некомпетентности, либо ангажированности.

    Кроме того, как сообщалось, международные санкции запрещают рейтинговым агентствам присваивать рейтинги любым долгосрочным долговым обязательствам банков, подпавших под санкции.

    Поделиться