31.10.2014 20:40
    Поделиться

    Москва оказывает поддержку арестованному в США Вадиму Микерину

    Глава компании TENAM Corp Вадим Микерин арестован властями США в пригороде Вашингтона. Об этом агентству ТАСС сообщил осведомленный источник.  По словам собеседника агентства, Микерин был задержан еще в среду на этой неделе. В федеральной окружной прокуратуре США сообщили, что Микерин обвиняется в "преступном сговоре с целью вымогательства".

    В МИД РФ заявили, что Москва делает все возможное для защиты прав Микерина. "Мы в курсе ситуации, которая сложилась вокруг ареста Вадима Микерина. Наше посольство в Вашингтоне держит ситуацию на контроле. Уже через консульских сотрудников налажена связь с его адвокатами. Будем добиваться, чтобы права и интересы нашего гражданина были защищены. Будем добиваться этого, как и во всех других таких ситуациях ", - сказал уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

    Как отмечает агентство Интерфакс, Микерин возглавляет американскую "дочку" ОАО "Техснабэкспорт" TENAM Corp с мая 2010 года. Известно, что задержанный является сыном Евгения Микерина, работавшего в 1980-90-х годах в Минатоме России на руководящих должностях.

    По данным СМИ, "Техснабэкспорт" занимается экспортом ядерных материалов и услуг по обогащению урана. В  экспортном портфеле "Техснабэкспорта" в этот год было несколько заключенных с американскими компаниями контрактов на общую сумму порядка 5,8 миллиардов долларов.

    Поделиться