31.10.2014 23:19
    Поделиться

    В США разбился туристический космический корабль: погиб пилот

    Будущее космического туризма поставлено под вопрос после трагедии, которая произошла в пятницу в США.

    Суборбитальный космический корабль британской компании, предназначенный для туристических полетов, разбился при испытательном полете в пустыне Мохаве на юге Калифорнии. Один пилот погиб, другой с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

    Официальная причина крушения корабля пока не называется. "Во время тестового полета у корабля возникли серьезные проблемы", - говорится в сообщении компании Virgin Galactic в сети микроблогов Twitter. Эта компания принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, который планировал использовать суборбитальные корабли для полетов космических туристов.

    Как сообщает BBC, проект космического туризма на суборбитальных кораблях находится на стадии испытаний, однако, несмотря на это, почти тысяча человек уже зарезервировала билеты на полеты в космос. Один такой билет стоит более 200 тысяч долларов. По расчетам, полет должен был занять 150 минут, из них шесть минут туристы находились бы в невесомости. Во время туристических полетов на борту корабля должны по планам быть два пилота и четверо пассажиров.

    Предложение о полете в космос на таком корабле выглядело заманчивым для многих богачей. Однако сейчас, когда по телевидению пошли кадры с изображением обломков космического корабля, многие, как считают американские СМИ, могут отказаться от билетов.

    Желание побывать на Spaceship 2 в космосе уже изъявили актеры Том Хэнкс и Анджелина Джоли. По словам Брэнсона, первыми пассажирами космического корабля должны были стать он сам и двое его детей - дочь Холли и сын Сэм.

    Отметим, что первый испытательный полет корабль совершил в 2010 году. В апреле 2013 года Spaceship 2 успешно совершил свой первый пилотируемый полет над пустыней в Калифорнии, преодолев звуковой барьер. Почему на этот раз полет закончился катастрофой, неизвестно. Британский астрофизик Дэвид Уайтхаус, выступивший в эфире BBCNews, предположил, что причиной аварии мог стать взвыв топлива корабля.

    Кстати

    Авария Spaceship 2 стала уже вторым крушением космического корабля в США на этой неделе. Во вторник сразу после старта с космодрома на острове Уоллопс взорвалась ракета Antares. Она должна была вывести на орбиту корабль "Сигнус" с грузом для Международной космической станции.

    Досье "РГ"

    Аппарат Spaceship 2 доставляется на пусковую высоту в 20 километров при помощи самолета White Knight 2. По различным данным, потолок полета Spaceship составляет от 135 до 320 километров.

    Аппарат может брать на борт шесть пассажиров и двух членов экипажа.

    Первый испытательный полет Spaceship состоялся в марте 2010 года.

    Поделиться