31.10.2014 17:59
    Поделиться

    Создан гаджет для дистанционного общения людей с собаками

    Устройство, позволяющее человеку на расстоянии контролировать и руководить собакой, представили ученые из американского университета Северной Каролины.

    Гаджет представляет собой собачью шлейку, внутри которой находится компьютер с множеством датчиков. Благодаря их сигналам собаководы могут постоянно следить за тем, что делает их питомец, например, оставленный дома. Хозяин может также распознать и эмоциональное состояние четвероногого - устройство снимает показатели пульса, температуры тела, признаки стресса или радости.

    Владельцы в свою очередь могут управлять животными через тактильные элементы на шлейке, интерпретирующие человеческую речь в команды.

    - Созданная платформа на практике показала, что она является удивительным инструментом для улучшения взаимопонимания людей и собак, - заявила профессор университета Барбара Шерман, занимающаяся исследованиями поведения животных и входящая в группу разработчиков.

    Ее коллега, доктор Дэвид Робертс добавил, что устройство еще будет доработано в зависимости от назначения. В частности, для использования собак в поиске и спасении людей в шлейку вмонтируют видеокамеры и микрофоны.

    В целом же, по мнению создателей, гаджет может быть востребован не только простыми заводчиками животных, но и кинологами, занимающимися профессиональной подготовкой служебных собак.

    Поделиться