31.10.2014 10:28
    Поделиться

    Россия примет документ о скидке на газ для Украины

    В ближайшие дни Правительство России должно принять документ о скидке на газ для Украины. При этом режим "бери-или-плати" (take-or-pay) не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года, отметил министр энергетики России Александр Новак.

    "Российская сторона предоставит в течение этого периода скидку к действующей цене по контракту в размере 100 долларов за тысячу кубометров. В этих целях будет принято соответствующее решение правительством России в ближайшие дни и, соответственно, будет обеспечена скидка к действующей цене, что позволит в течение ноября-декабря иметь цену примерно 378 долларов за тысячу кубометров", - уточнил министр на пресс-конференции в Брюсселе.

    Глава Минэнерго России также отметил, что стороны не обсуждали летний период поставок, а цены на газ, озвученные премьером Украины Яценюком на летний период - прогнозные. Цена на газ для Украины, начиная с апреля на летний период будет в рамках контракта, подчеркнул Новак.

    Как сообщалось ранее, в ближайшие дни должен поступить 1-й транш в счет погашения долга Украины за ноябрьские и декабрьские поставки газа в размере 1,4 миллиарда долларов. "В подписанном сегодня документе четко прописано, что в ноябре поставки газа на Украину по предоплате могут начаться только после того, как Украина внесет первый транш в рамках своей задолженности за газ в сумме 1,451 миллиарда долларов. До конца года она должна внести остальные 1,6 миллиарда. Только в этом случае мы сможем продолжать поставки в январе. Все это прописано в документе", - рассказал после подписания соглашения Александр Новак. Он также отметил, что Украина подтвердила наличие средств на оплату поставок российского газа. Первый транш газового долга Украины будет оплачен имеющимися средствами "Нафтогаза".

    Поделиться