31.10.2014 10:27
    Поделиться

    Четвертый гуманитарный конвой МЧС пересек украинскую границу

    Все машины четвертого гуманитарного конвоя МЧС, которые везут жителям Луганска и Донецка предметы первой необходимости, пересекли российско-украинскую границу. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

    - Все 100 грузовиков российского гуманитарного конвоя МЧС прошли таможенное оформление, пересекли государственную границу РФ и движутся к пунктам назначения. Таможенные процедуры оформлены в соответствии с требованиями законодательства, - заявил официальный представитель ЮТУ Раян Фарукшин.

    Машины, которые везут гуманитарный груз - стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, материально-технические средства для подготовки к зиме, - выехали из Донского спасательного центра МЧС РФ еще затемно.

    По словам заместителя начальника национального центра управления в кризисных ситуация МЧС Олега Воронова, гуманитарный конвой разделился на две колонны. Одна из колонн направилась на пункт пропуска "Изварино", часть - на "Матвеево-Курган". Автоколонна должна привезти нуждающимся около тысячи тонн грузов: продукты питания, медикаменты, топливо и стройматериалы для подготовки к зиме.

    Всего из России планируется отправить три тысячи тонн различных грузов - это значит, водителям предстоит совершить как минимум три поездки на Донбасс. Накануне рейса журналистам разрешили открыть любые грузовики и удостовериться в их содержимом. В машинах находятся шифер, стекло, профнастил, рыбные консервы, сгущенка, сахар и 17 тонн медикаментов. В Ростове-на-Дону утром 30 октября на автомобили перегрузили еще 100 тонн гуманитарной помощи, доставленной в донскую столицу самолетами МЧС. В основном гуманитарная помощь идет со складов Росрезерва.

    Машины ведут профессиональные экспедиторы МЧС, принимавшие участие в доставке гуманитарных грузов по всему миру.

    Напомним, что это уже четвертый российский гуманитарный конвой для юго-востока Украины. Первые три колонны доставили в Донецк и Луганск в общей сложности 6 тысяч тонн груза - продукты питания, медикаменты, генераторы, теплые вещи, питьевую воду.

    Поделиться