31.10.2014 11:29
    Поделиться

    В Ростовской области снизился показатель младенческой смертности

    В Ростовской области снизился показатель младенческой смертности. По данным областного минздрава, в нынешнем году на Дону выжило на сто младенцев больше, чем в предыдущем.

    Хорошая новость прозвучала на первой областной научно-практической конференции медработников среднего звена, работающих в перинатальной медицине, прошедшей в Ростове-на-Дону. В ней участвовали медики практически из всех роддомов и родильных отделений области, в том числе сельских, где от профессионализма медработников именно среднего звена зачастую зависят не только здоровье, но и жизнь младенца и его матери.

    - В каждых родах может потребоваться реанимация новорожденного, особенно в сельской местности, и здесь многое зависит от грамотных действий медсестры, поэтому так важно, чтобы она обладала самыми современными знаниями и профессиональным умением, - рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных областного перинатального центра Наталья Алексеева.

    Как показывает практика, именно медсестра может спасти жизнь младенца при тяжелых родах, если она вовремя и квалифицированно окажет медпомощь. Поэтому альма-матер для работников донской перинатальной медицины, как прозвучало на форуме, станет областной перинатальный центр, сотрудники которого будут обучать коллег последним технологиям сохранения жизни матери и ребенку.

    Поделиться