31.10.2014 14:30
    Поделиться

    В Петербурге показали "Солдатскую азбуку"

    В Петербурге в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, сегодня открылась выставка "Солдатская азбука", посвященная быту русских воинов от Петра I до Великой Отечественной войны.

    Как сообщает пресс-служба музея, посетители выставки увидят, как выглядел защитник отечества во времена Петра Великого или в период Наполеоновских войн, как воевали наши деды в Великую Отечественную, какое у них было обмундирование и вооружение.

    В экспозиции рассказывается о том, как комплектовалась армия, каковы были сроки службы в разное время, какие существовали виды поощрения и системы наказания.

    Всего на выставке представлено около 300 экспонатов - оружие, обмундирование, снаряжение, награды, музыкальные инструменты, живопись, графика и многое другое.

    Один из редких экспонатов - уникальное издание первого русского учебника для солдат - "Наставление о солдатском ружье", датированное 1809 годом. Несомненный интерес вызовет и азбука для будущего императора Александра II из собрания лейб-гвардии Саперного батальона, проиллюстрированная картинками на военную тему.

    Выставка "Солдатская азбука" будет открыта в Малом выставочном зале музея до конца января.

    Поделиться