31.10.2014 12:37
    Поделиться

    В Омске "зеленые дублеры" вытеснили с прилавков живые елки

    Омские лесники вновь почти вполовину сократили объемы заготовки новогодних елей. Конструкции из пластика и полимера одержали сокрушительную победу над натуральными лесными красавицами.

    В Прииртышье началась заготовка деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Для продажи в этом году местные лесхозы срубят около 50 тысяч елей и пихт. Между тем, еще два года назад в Омской области заготавливали более 108 тысяч хвойных. Помимо этого, праздничный товар в регион везли фурами с Алтая, Новосибирска и Кемерово.

    Предновогодняя торговля позволяла значительно пополнить скудный бюджет сибирских лесхозов. Ведь рентабельность заготовки хвойных достаточно высока. На сезонном праздничном товаре лесники зарабатывали деньги практически из воздуха. Это в советские времена для того, чтобы "нарядная на праздник к нам пришла", лесники возделывали в питомниках настоящие новогодние плантации. Теперь же на продажу в основном идут деревья - "сорняки", которые мешают расти другим.

    - Молодые елки и сосны вырубаются в рамках проведения рубок ухода, прореживания хвойных молодняков, а также в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около нефтепроводов, газопроводов, вдоль автомобильных дорог. То есть там, где нет необходимости сохранять лесной продукт, - сообщил "РГ" начальник главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.

    По подсчетам экспертов, ежегодно лесхозы региона выручали на торговле хвойными несколько миллионов рублей. Однако, в последнее время "новогодняя коммерция" не оправдывает надежды предпринимателей. Два года назад впервые треть срубленных к празднику елок осталась невостребованной. Неликвидный товар торговцы оставляли прямо на улице. Прошлой зимой лесники были вынуждены скорректировать объемы заготовок до 70 тысяч деревьев. Однако, в городе, в котором проживает более 1 миллиона человек, удалось продать только 40 с лишним тысяч елок. Да и то с трудом. Несмотря на крайне низкие цены - по 150-300 рублей за штуку, елочные базары в Омске после праздников вновь превратились в свалки.

    - Это напрямую связано с тем, что омичи ежегодно приобретают все больше искусственных елей, - считает пресс-секретарь главного управления лесного хозяйства Омской области Анна Елесина.

    "Зеленые дублеры" елок и пихт уже сегодня продаются в Омске буквально на каждом шагу. Да и заказать их можно, не выходя из дома, в интернет-магазинах. Продавцы уверяют, что у искусственных елок масса преимуществ. Они не осыпают иголки, безопасны для детей и животных, не горючи и экономичны. Такая елка будет украшать дом как минимум десять лет безо всякого вреда природе. А если необходим аромат хвои и мандаринов, то "дерево" можно побрызгать из специального баллончика. Особо прогрессивные елки уже самостоятельно зажигают огоньки и вовсю распевают новогодние песни.

    Еще одна новогодняя новинка - "живые" деревья в горшках и кадушках, которые перед Новым годом появляются на витринах многих сетевых гипермаркетов. В прошлом году, такие "елки" омичи смели с прилавков за несколько часов.

    Между тем, в Москве сибирские "красавицы" по-прежнему популярны. Прошлой зимой елки из Омска успешно отпускались столичным покупателям … метрами. В среднем хвойные из сибирской тайги "вытягивали" на 1,5-2 тысячи рублей.

    Поделиться