31.10.2014 13:52
    Поделиться

    Томские депутаты разрешили младенцам реветь по ночам

    Депутаты Томской думы в первом чтении исключили из перечня административных правонарушений плач детей по ночам и шум бытовых приборов, сообщает ТАСС.

    Народные избранники продолжают совершенствовать местное законодательство. Принятые поправки к административному кодексу вычеркнули из перечня действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23:00 до 7:00, шум от домашней техники и младенческий плач. Ранее, согласно закону, томичи могли привлечь соседей к административной ответственности даже за работающий ночью холодильник. А разболевшийся или капризничающий в темное время суток малыш мог "довести родителей" до штрафа в 1 тысячу рублей.

    Теперь же дети по ночам могут плакать сколько угодно.

    Помимо этого депутаты предложили дополнить административный кодекс новыми нормами. Народные избранники решили запретить свиньям пастись в неположенном месте, а также штрафовать водителей, забрызгавших грязью пешеходов.

    - В настоящее время в Томске существует административная ответственность за загрязнение одежды пешеходов водителями по неосторожности, - сообщила спикер думы Оксана Козловская. - Депутаты просто предложили дополнить список мест, где может произойти нарушение.

    К тротуарам и остановкам предлагается добавить обочины дорог и края проезжей части. По мнению законотворцев, это позволит защитить права пешеходов в сельских поселениях и тех, кто из-за плохого состояния дорог, вынужден передвигаться по обочинам.

    Поделиться