31.10.2014 09:22
    Поделиться

    Пермская "Парма" вышла на первое место баскетбольной суперлиги

    Пермский баскетбольный клуб "Парма" одержал на своем поле боевую победу над клубом "Иркут" из Иркутска. Несмотря на то, что пермяки в конце матча заставили своих болельщиков поволноваться, победа осталась за нашими баскетболистами - 72:63.

    На данном этапе чемпионата суперлиги "Иркут" занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице. И с первых минут матча "Парма" задала стремительный темп на площадке. Однако соперники тоже старались не давать хозяевам сделать большой отрыв в счете. 24:18 после первой четверти.

    Во втором отрезке игры игроки "Пармы", очевидно, расслабились и ухудшили свои показатели и на большой перерыв ушли с преимуществом всего в четыре очка. 35:31 на табло.

    В третьей четверти обе команды сконцентрировались на защите. Преимущество пермяков в пять очков перед завершающей десятиминуткой уже не гарантировало победного исхода матча. Итог четверти - 50:45.

    Последнюю четверть гости начали с позиции силы, трижды за две минуты сравняв счет встречи. Но в середине четверти тренерскому штабу "Пармы" удалось расставить необходимые акценты, как в атаке, так и в защите, что помогло довести матч до победы. Итоговый счет - 72:63.

    Лучшими игроками матча стали Александр Винник (17 очков и 7 подборов), Сергей Чернов (13 очков и 7 подборов) и Николай Жмако (11 очков и 3 подбора).

    По итогам пятого тура "Парма" заняла первую строчку в турнирной таблице чемпионата российской суперлиги, поделив ее с командой из Новосибирска.

    - Игралось очень хорошо. Я доволен тем, что нас проверили на характер, на командный дух, и мы с этим справились. "Иркут" с хорошим настроем приехал из Ижевска и дал нам хороший бой, - говорит Вячеслав Шушаков, главный тренер БК "Парма". - Матч был достаточно тяжелым, но мы довели его до победного результата, и это главное. Огромное спасибо болельщикам, что они так рьяно нас поддерживали.

    Следующий матч "Парма" проведет 2 ноября в СК им. В.Сухарева. Это будет ответный матч 1/16 финала Кубка России с командой из Нижнего Тагила "Старый Соболь", после которого определится участник 1/8 финала турнира.

    Поделиться