31.10.2014 14:38
    Поделиться

    В Чувашии открыли завод для замены импортной клинкерной плитки

    Теперь строительный материал с уникальными характеристиками получил отечественную прописку. До этого момента вся клинкерная керамика - высокопрочный материал, применяемый в строительстве при отделке фасадов - в нашу страну завозился из-за рубежа. Считалось, что производство клинкера в России невозможно - слишком сложное и дорогое.

    - Сегодня мы можем смело сказать о том, что это стереотип. Продукция завода в Новочебоксарске соответствует всем необходимым мировым стандартам. Большего того, само производство нам удалось организовать в очень сжатые сроки - от идеи до выпуска первой плитки прошло всего полтора года - говорит генеральный директор предприятия Александр Краснов.

    Продукция на конвейере, продемонстрированная гостям на официальной церемонии открытия, это уже реальные заказы домостроительных комбинатов. Сейчас производственные мощности предприятия, где будут трудиться 175 человек, загружены на 40 процентов. Уже к весне этот показатель достигнет максимума - около миллиона квадратных метров клинкерной плитки в год.

    Строительство завода профинансировал один из российских банков. По словам председателя совета директоров кредитной организации, это первое из четырех аналогичных производств, которые будут налажены на территории Чувашии. В мае 2015 планируется запустить вторую очередь, где будет выпускаться клинкерная брусчатка и клинкерный кирпич.

    Поделиться