31.10.2014 16:33
    Поделиться

    Экс-начальника ГИБДД Мордовии будут судить за взятки

    Экс-начальник ГИБДД по Республике Мордовия полковник Александр Шелудяков предстанет перед судом по обвинению в коррупции: расследование его уголовного дела завершено.

    Об этом сообщило в пятницу Следственное управление Следственного комитета России по региону. Рядом с Шелудяковым места на скамье подсудимых займут еще двое высокопоставленных сотрудников мордовской госавтоинспекции - это командир специализированного батальона ДПС Владимир Астунин и начальник отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустам Исякаев. В ходе следствия все трое были уволены из правоохранительных органов.

    - В зависимости от роли каждого Шелудяков, Астунин и Исякаев обвиняются в совершении 12 преступлений, - уточнила детали громкого дела старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - Им инкриминируется мошенничество с использованием служебного положения и покушение на мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК РФ), посредничество во взяточничестве и дача взятки (статья 291 УК РФ), а также получение взятки, в том числе с вымогательством, в крупном размере (статья 290 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд. Мера пресечения обвиняемым остается прежней - заключение под стражу.

    Как уже писала "РГ", возглавлявший мордовскую госавтоинспекцию с 2006 года Александр Шелудяков в феврале подал в отставку после серии коррупционных скандалов, главными фигурантами которых значились высокопоставленные сотрудники ведомства. Спустя три дня после официального ухода с поста полковник Шелудяков был задержан по подозрению в получении взяток от своих подчиненных. После возбуждения против него второго уголовного дела суд дал санкцию на арест полковника.

    Тем временем главный свидетель по резонансному делу о коррупции в республиканской госавтоинспекции - начальник одного из райотделов ГИБДД по РМ - также оказался под следствием: две недели назад против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в изнасиловании.  Именно этот офицер ранее дал показания на Шелудякова, Астунина и Исякаева.

    Поделиться