31.10.2014 09:10
    Поделиться

    В детсадах Симферополя питание подорожает в 3,5 раза

    В городском бюджете Симферополя нашлись деньги, за счет которых удалось приблизиться к выполнению натуральных норм, согласно которым кормят учащиеся в дошкольных учреждениях. Правда, стоимость питания при этом увеличилась в 3,5 раза.

    Вместо прежних 18 рублей, с 1 ноября на питание одного ребенка в день из бюджета города станут выделять 66 рублей. До конца года на эти цели потребуется выделить из казны 13,6 миллиона рублей. Такую же сумму придется доплачивать за стол своих чад и родителям. То есть, теперь норматив на питание одного учащегося в детском саду Симферополя составит 132 рубля. В сумме в месяц на оплату питания родители потратят чуть больше 1400 рублей вместо прежних 400.

    - Я возмущена, подняли стоимость питания в 3,5 раза! - говорит мама пятилетнего Андрея Соколова. - Для меня это большие деньги. При зарплате в 7000 рублей, я не знаю, как буду справляться.

    Однако не все родители отнеслись к увеличению стоимости питания отрицательно.

    - Я рада, что мой ребенок будет хорошо питаться в садике и не будет голодным, - поделилась с "РГ" Лиля Абдухаметова - мама 4-летнего Сейрана. - Нам обещают, что за эти деньги детей будут нормально кормить - и овощами, и мясом. До этого они ели только каши и легкие супы, и ребенок всегда приходил из сада домой голодным.

    По мнению заведующей детсада № 54 "Олененок" Инны Гореловой, нововведение лишь положительно повлияет на организацию дошкольного питания.

    - Главное, чтобы дети были сыты и здоровы, - говорит Горелова. - Мы не можем и дальше кормить их, не выполняя натуральных норм. Это недопустимо. Очень хорошо, что городские власти нашли возможность повысить обеспечение питания одного ребенка до 66 рублей.

    Начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина еще в середине октября заявила о том, что необходимо сочно пересматривать тариф на питание. По ее данным, согласно результатам анализа за 9 месяцев 2014 года, не выполнялись нормы обеспечения детей молоком, творогом, рыбой, соками, фруктами, мясом, овощами. "Так происходит из-за недостаточного финансирования", - заявляла Сухина.

    Эта проблема была озвучена и 20 октября во время совещания по вопросам социально-экономического развития крымской столицы, на котором глава Республики Крым Сергей Аксенов заверил, что дополнительные ассигнования на питание детей в дошкольных учреждениях будут найдены уже в этом году.

    Справка "РГ"

    По данным управления образования Симферопольского городского совета, трехразовым питанием в дошкольных учреждениях обеспечивают сегодня 13209 малышей.

    Поделиться