31.10.2014 17:00
    Поделиться

    На смоленском фестивале анимации дети создали мультфильм о городе

    В пятницу в Смоленске подвели итоги I Международного детского кинофестиваля анимации и мультимедиа "Чудесница" и посмотрели мультфильм, который юные смоляне создали всего за четыре дня под руководством мастеров российской мультипликации.

    На кинопросмотрах, прошедших в рамках фестиваля "Чудесница" в областном центре и нескольких районах Смоленской области, побывало полторы тысячи маленьких зрителей. Гости - мастера отечественной мультипликации и их студенты - провели для юных смолян восемь мастер-классов.

    - Мы с вами прожили вместе маленькую жизнь, и сегодня подошли к ее высшей точке, - сказала на торжественной церемонии закрытия "Чудесницы" президент фестиваля, кинорежиссер Татьяна Ильина. - И мне очень хочется верить, что сегодня мы отмечаем не только завершение первого фестиваля, но и продолжение нашей совместной работы. "Чудесница" - это не столько праздник, сколько творческая работа, и основное содержание фестиваля - наше общение со смоленскими ребятами в процессе создания некоего волшебного результата, и мне очень хочется надеяться, что сами они довольны тем, что у них получилось.

    Еще до старта "Чудесницы" по всей Смоленской области прошел конкурс, котором приняли участие около 200 юных любителей мультфильмов. Все пятнадцать его победителей приняли участие в специальных мастер-классах, на которых лучшие российские мастера мультипликации помогли им создать мультфильм "Смоленск родной, Смоленск любимый". На церемонии закрытия "Чудесницы" состоялась его премьера.

    Лучшим фильмом фестиваля "Чудесница" признан мультфильм "Петушок и кошечка" режиссера Сергея Меринова - эрзянская сказка из проекта "Гора Самоцветов".

    Лучшим мультфильмом для детей признана "Военная инструкция для мальчишек" режиссера Константина Щекина.

    Лучшей киноисторией названа работа режиссера Светланы Подъячевой "Посмотрите вверх".

    Лучший дебют - работа Александра Вселенского "Эпоха света".

    Поделиться