Поделиться

    На салоне Euronaval-2014 США назвали Россию своим военным противником

    США на салоне Euronaval-2014 подтвердили, что система противоракетной обороны (ПРО), которую они навязывают всему миру, направлена против России. Вдобавок американцы, мягко говоря, вводят в заблуждение потенциальных заказчиков этой самой ПРО.

    Продавцы вооружений всегда хотят продемонстрировать, как их системы эффективно уничтожают вражескую технику. В годы "холодной войны" с обликом уничтожаемой техники было все просто. СССР рисовал в качестве уничтожаемой технику НАТО, а те, в свою очередь, советские танки, самолеты и ракеты.

    После того, как Советский Союз распался, а все страны социалистического блока почти сразу вошли в НАТО, изображать нас как противников стало не совсем корректно. Но военное производство осталось. И тогда в качестве врага стали придумывать вооруженные силы неких террористов.

    Не изменился враг и когда Вашингтон начал продвигать ПРО в Европу. Громогласно заявлялось, что эта система рассчитана в первую очередь против каких-то террористов-исламистов, но никак не против Российской Федерации. При этом американцы уверяли, что они создали универсальный противоракетный зонтик, который способен прикрыть и целые государства, и боевые порядки дружественных Вашингтону армий. Против кого же это прикрытие? Оказывается, против России.

    На военно-морском салоне Euronaval-2014 США продвигали противоракетную систему корабельного базирования. На весьма ярком цветном слайде больших размеров показывалось, как один корабль, оснащенный такой системой, эффектно отражает ракетные атаки российских подводных лодок, российских боевых самолетов и даже пуски с контейнерных установок типа CLUB-K. Это новая российская разработка, созданная специалистами предприятия "Моринформсистема". В обычных морских контейнерах прячут ракетные установки, и любой контейнеровоз становится грозным ракетоносцем. Оказывается, американцы и к этому готовы.

    США также перечисляют типы кораблей разных стран, на которых можно разместить их противоракетные системы. Однако российские специалисты, работавшие на салоне Euronaval-2014, уличили американцев в недобросовестной рекламе. Не способны их даже самые современные разработки ПРО перехватывать сверхзвуковые противокорабельные ракеты типа "Яхонт" или российско-индийский БраМос. Не могут они гарантировать и перехват российской подводной лодки "KILO", которую еще зовут за малошумность "черной дырой в океане".

    Так что американцы поступили дважды некорректно. Они обозначили Россию своим военным противником, и явно завысили боевые способности собственной корабельной ПРО.

    Поделиться