31.10.2014 02:15
    Поделиться

    РФ ожидает поступления 1,45 млрд долларов от Украины в ближайшие дни

    В ближайшие дни Киев перечислит Москве первый транш в размере 1,451 миллиарда долларов. Эти средства пойдут на погашение долга Украины за ноябрьские и декабрьские поставки газа. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе министр энергетики России Александр Новак.

    По его словам, первый транш долга будет оплачен имеющимися средствами "Нафтогаз Украины". "3,1 миллиарда долларов лежат на счетах. Это было подтверждено", - сказал глава Минэнерго РФ.

    Новак также сообщил, что российское правительство в ближайшие дни примет документ о скидке для Киева в 100 долларов за тысячу кубометров газа."Соответственно, будет обеспечена скидка к действующей цене, что позволит в течение ноября-декабря иметь цену примерно 378 долларов за тысячу кубометров", - цитирует ТАСС слова российского министра.

    При этом режим "бери-или-плати", отметил Новак, не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года. Глава Минэнерго РФ также сказал, что стороны не обсуждали летний период поставок газа.

    Поделиться