31.10.2014 15:21
    Поделиться

    В Харькове почечники требуют от властей обеспечить им гемодиализ

    Расходных материалов для гемодиализа в Харькове хватит лишь до конца следующей недели. Эта новость повергла почечников, которых насчитывается в городе несколько десятков человек, в глубочайший шок.

    Люди, опасаясь, что власти не решат вопрос обеспечения их гемодиализом, собрались перед зданием облгосадминистрации в Харькове с плакатами "Верните нам диализ, это наша жизнь!", "Власть убивает нас!" и "Диализ - это жизнь!"

    Люди говорят, что им осталось жить только неделю. "Без этой процедуры я не проживу", - говорит один из участников митинга. "Трансплантология сейчас у нас в стране не проводится. В государстве хаос, денег ни на что нет. Мы хотим жить", - говорит другой.

    Как отмечают СМИ, в месяц почечники должны делать три процедуры гемодиализа, каждая стоит более 2000 гривен. Это при том, что средняя пенсия в Харькове не более 1000 гривен, а зарплаты в социальном секторе не более 1500 гривен.

    Между тем

    Кабинет Министров Украины в оперативном режиме решил вопрос выделения средств на закупку расходных материалов для гемодиализа, заявил врио министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. На этот раз выделяется 10 миллионов гривен. Этих денег хватит только на полгода. А что дальше - неизвестно.

    Поделиться