31.10.2014 21:28
    Поделиться

    ООН: Более 4 тысяч человек погибли на Украине за время конфликта

    За все время вооруженного конфликта на Украине погибли не менее 4035 человек. Об этом говорится еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

    В связи ростом числа жертв на Украине ООН призвала стороны конфликта обеспечить безопасность мирных жителей.

    "Важно, чтобы стороны двигались в сторону восстановления стабильности на востоке Украины для обеспечения безопасности гражданских лиц", - отметил представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик.

    Напомним, что на прошлой неделе ООН обнародовала данные о количестве людей, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за начавшихся на Донбассе вооруженных действий. По данным ООН, более 824 тысяч человек на юго-востоке Украины стали беженцами. Примерно 430 тысяч человек нашли убежище на Украине, почти 400 тысяч - в России, а 6,6 тысячи запросили убежище в странах Европейского союза. В Белоруссии находится почти 600 украинских беженцев.

    Как отмечают в ООН, количество украинских беженцев выросло на 170 тысяч человек только за сентябрь.

    15 апреля украинские войска и регулярные формирования начали военную операцию на Донбассе. В настоящий момент в соответствии с Минскими мирными договоренностями международными посредниками проводится развод враждующих сторон от линии соприкосновения и осуществляется обмен военнопленными.

    Поделиться