31.10.2014 15:10
    Поделиться

    Минобороны Франции: контракт по "Мистралям" должен быть выполнен

    "Правительственные структуры и военное ведомство Франции по-разному смотрят на ситуацию с выполнением контракта на поставку российскому ВМФ универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". Однако Минобороны Франции занимает твердую позицию, что этот контракт должен быть выполнен". Об этом в пятницу сообщил источник во французской делегации на военно-морском салоне "Евронаваль".

    Днем ранее представитель производителя "Мистралей" (компании DCNS) заявил, что без конкретных указаний от властей Франции передача первого вертолетоносца России невозможна. По его словам, в настоящее время "нет подтвержденной даты передачи" корабля России. А министр финансов Франции Мишель Сапен также в четверг заметил, что на данный момент нет возможности для передачи России первого вертолетоносца "Мистраль". Его коллега - глава оборонного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан - в свою очередь, пояснил, что президент Франции Франсуа Олланд примет решение по вопросу о передаче "Мистраля" российской стороне в течение ноября. И это при том, что несколькими днями ранее вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин озвучил вполне конкретные сроки - 14 ноября.

    "Пора встать на ноги и перестать следовать указаниям Соединенных Штатов, - заметил  официальный представитель правого Национального фронта Флориан Филиппо, комментируя последнее заявление министра финансов Франции Мишеля Сапена по "Мистралям". - Мы, конечно, можем отказаться от сотрудничества с Россией. Но тогда наше место просто займут другие страны. Если во внешней политике Франция хочет руководствоваться моральными принципами, а не прагматическими соображениями, то тогда надо будет отказаться от сотрудничества и с Саудовской Аравией, Катаром, Китаем. Но это абсолютно безответственный подход... У Парижа есть контрактные обязательства, которые следует соблюдать. Это вопрос доверия, речь идет о репутации Франции, как надежного поставщика военного оборудования. Но это также вопрос денег. Мы рискуем оказаться в ситуации, когда будем обязаны выплатить многомиллиардную неустойку".

    Справка "РГ"

    "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. Передача ВМФ России корабля "Владивосток" была намечена на осень этого года, корабля "Севастополь" - на осень 2015 года.

    Поделиться