31.10.2014 16:37
    Поделиться

    В Косово предотвращена серия терактов

    В непризнанном крае Косово задержаны три человека по подозрению в планировании террористических актов в отношении сотрудников международных сил под руководством НАТО (KFOR), ответственных за обеспечение стабильности в республике. По информации местных СМИ, указанные лица ранее принимали участие в боевых действиях на территории Ирака и Сирии, и являлись активными членами группировки "Исламское государство".

    "Руководство KFOR недавно предприняло дополнительные меры для усиления безопасности их контингента на территории Косово, - подчеркивают журналисты. - Кроме того, косовская полиция начала антитеррористическую акцию, в ходе которой задержаны десятки лиц, подозреваемых в принадлежности к террористическим группам".

    Сообщается также, что среди задержанных значительное количество имамов, подозреваемых в рекрутировании и направлении косоваров в Сирию и Ирак. Согласно местному законодательству, наказанием за такого рода преступление может стать срок от 5 до 10 лет тюремного заключения.

    Между тем, по данным властей Косово, в Сирии и Ираке воюет около 300 местных жителей, часть из них находится там с семьями. На данный момент уже известно о 20 погибших в боях.

    Поделиться