31.10.2014 00:08
    Поделиться

    "Россия К" покажет документальный фильм о Кире Муратовой

    Документальный фильм "Кира" и кинолента "Долгие проводы" - на канале "Россия К", 5 ноября в 22.20 и 23.30.

    Кинорежиссер Кира Муратова 5 ноября отмечает юбилей. Ее ленты "Короткие встречи", "Долгие проводы", "Среди серых камней", "Перемена участи", "Астенический синдром", "Чеховские мотивы", "Настройщик", "Мелодия для шарманки" не вписываются ни в какие жанры и эстетические течения. Одни называют кинематограф Муратовой авторским, другие - "кино не для всех", но все сходятся в одном: ее работы узнаваемы с первого кадра.

    Документальный фильм "Кира" - рассказ об одном из самых закрытых режиссеров современности. "Наконец-то будет правда об этом человеке, - иронизирует Муратова. - Пусть будет антипатичный портрет, это даже будет забавно! Моя мечта - исчезнуть, чтобы остались только фильмы. Мне не нравится, чтобы меня открывали, как консервную банку, и смотрели, что у меня внутри. А пускай будет загадка. Вот была такая, исчезла, и вообще на помойку выбросили труп, ни креста, ничего, а фильмы вот есть, кое-кому нравятся, а большинству - нет".

    Авторы фильма решили не углубляться в биографию и фильмографию режиссера, не обсуждать подробности ее жизни. Своими впечатлениями о Кире Муратовой и ее творчестве делятся режиссеры Анджей Вайда, Алексей Герман-старший, Александр Сокуров.

    "Кира для меня в одном лице и выдающийся режиссер, и родной мне человек, которого я воспринимаю как вторую маму, которая живет в Одессе, - рассказывает Рената Литвинова. - Воспринимаю как кинематографического учителя, когда-то открывшего для меня дверь в мир большого кино. Она одна из самых дерзких личностей, встреченных мной в жизни. Она одна может пойти против всех и в результате - быть правой! Никогда не устану благодарить ее и признаваться в любви - столько уроков мужества и благородства она мне преподнесла!"

    Алексей Герман-старший называл Муратову "свободный мастер" и говорил, что "она делает так, как дышит, со своим вдохом и выдохом. И на экраны транслируется что-то, исходящее из ее сердца". А Зинаида Шарко считает ее судьбоносной личностью в своей жизни: "Она открыла мне дорогу в кино. Когда меня утвердили на роль в фильме "Долгие проводы", Кира подошла ко мне и сказала: "Вы знаете, Зина, я пробовала многих, но мне нужна была нелепая женщина. Я вас нашла!". С ней у меня не было проблем перехода от театра к кино. И потом, когда мы снимали, аналогичная ситуация происходила у меня дома с сыном Ванечкой. Удивительно, как все совпало..."

    Включены фрагменты фильмов Киры Муратовой, кадры со съемок картины "Чеховские мотивы".

    5 ноября в 23.30 в эфире телеканала "Россия К" - драма "Долгие проводы". В ролях: Зинаида Шарко, Олег Владимирский, Юрий Каюров, Татьяна Мычко, Николай Парфенов, Елена Коваленко и другие.

    Смотрите также

    К 85-летию артиста - премьера документального фильма "Олег Борисов. Человек в футляре" на канале ТВЦ 8 ноября в 9.35. Об артисте вспоминают его друзья и коллеги - Ада Роговцева, Анастасия Вертинская, Вадим Абдрашитов, Олег Табаков, Марина Зудина, Евгений Каменькович, Олег Меньшиков, Евгений Миронов, Евгений Герасимов, Денис Евстигнеев и другие.

    Поделиться