31.10.2014 11:00
    Поделиться

    Самый дорогой Хэллоуин в истории обошелся американцам в 7 млрд долларов

    Более 7 млрд долларов потратили американцы на приготовления к самому жуткому на вид празднику года - Хэллоуину, который отмечают здесь 31 октября. Согласно статистике Национальной федерации розничной торговли, немалая доля этих денег ушла на костюмы - около 2,7 млрд. Причем 322 млн долларов американцы выложили на наряды для домашних животных. Примерно по 2 млрд уходят на декорации и сладости.

    Такие цифры делают сегодняшний праздник самым дорогим Хэллоуином за всю его историю в США.

    Среднестатистический отмечающий израсходует на приготовления 77 долларов. На фасадах домов американцев развешаны огромные паутины с пауками, раскачиваются подвешенные скелеты. Самые отчаянные весельчаки украшают лужайку перед домом крестом и могилой. Ну и, конечно, на верандах домов красуются светильники Джека - тыквы с прорезями в форме глаз и рта и с фонарем внутри. Это пожалуй самый узнаваемый символ праздника.

    В эти дни прилавки магазинов завалены тысячами тыкв, которые пойдут на украшения и принесут фермерам немалый доход. Традиция идет от кельтов, вырезавших отверстия в репе и ставивших в нее свечи. Такой фонарь должен был показать душе путь в чистилище. В Америке заменили репу на более дешевую и доступную тыкву.

    Декорации повсюду: от государственных учреждений до Диснейленда. Под стать им и праздничные костюмы - вампиры, ведьмы, гоблины, зомби, скелеты и прочая нечисть. Хотя каждый год можно встретить самых разных персонажей.

    В этом году "писк сезона" - костюм волшебницы из фильма Малефисента, которую сыграла актриса Анджелина Джоли. Но несмотря на мрачную атрибутику, американцы Хэллоуин любят, отмечают всей семьей. Традиционной праздничной забавой считается выпрашивание сладостей. По-английски это звучит как "trick-or-treat", в дословном переводе "шутка или угощение". После наступления темноты несколько миллионов детей по всей стране нарядятся в монстров, пойдут стучаться в двери соседей с воплями "trick-or-treat", требуя сладости и предупреждая, что в случае отказа могут жестоко пошутить над хозяином.

    Популярны гадания и тематические игры. И, конечно, костюмированные вечеринки.

    Хэллоуин отмечается в канун Дня всех святых. Считается, что традицию праздника завезли ирландские иммигранты, у которых бедняки и дети читали молитвы в память об умерших в обмен на угощения. За праздничным столом американцы вспоминали предков и рассказывали о них легенды. Сегодня Хэллоуин превратился скорее в карнавальную забаву.

    Поделиться