31.10.2014 15:26
    Поделиться

    В Театре им. Моссовета пройдет премьера "Горя от ума" в постановке Яцко

    Сегодня "под крышей" Театра им. Моссовета, на Малой сцене, актер Александр Яцко представит свою новую режиссерскую работу.

    После постановок Шекспира в театре "Русский Глобус" - "Генриха IV" и "Ричарда II", а также выпущенного им телевизионного фильма-спектакля  "А. П." по пьесе Булгакова "Александр Пушкин" - Александр Яцко обратился к комедии Грибоедова "Горе от ума", будучи полностью уверенным, что это лучшая пьеса из когда-либо написанных на русском языке, и имея твердое намерение донести грибоедовский текст до зрителей в чистом виде, без изменений и купюр. В сопровождении струнного квартета и в исполнении совсем молодых актеров.

    Возраст здесь имел принципиальное значение: для Александра Яцко это прежде всего история из жизни молодых людей, поэтому на главные роли Чацкого и Софьи он пригласил недавних выпускников Школы-студии МХАТ Артема Ешкина и Александру Кузенкину.

    А Фамусовых будет два - в острохарактерном и комедийном ключе эту роль сыграет Валерий Яременко, который обычно, по собственному признанию, всех своих героев всегда стремится сделать немного лучше, чем они есть на самом деле в оригинале. В другом варианте фамусовские одежды и мысли примерит на себя сам режиссер Александр Яцко. Он также выступит в роли сценографа - художественное оформление спектакля ему помогло осуществить первое архитектурное образование и диплом архитектурного факультета Белорусского Политехнического института, который он получил еще до Школы-студии МХАТ.

    Поделиться