31.10.2014 15:14
    Поделиться

    Из Google уходит создатель Android

    Энди Рубин, один из создателей программной платформы Android, на базе которой работает большинство смартфонов в мире, покидает корпорацию Google. Об этом пишет The Wall Street Journal.

    По данным издания, новым занятием Рубина станет работа над инкубатором для стартапов, специализирующихся на робототехнике и аппаратных технологиях.

    Пост руководителя подразделения по разработке Android Энди Рубин занял в 2005 году, когда Google приобрела созданную им операционную систему. В 2013 году он покинул свой пост, занявшись собственными проектами в области робототехники. Под руководством Рубина Google расширила свой робототехнический портфель, купив компании Boston Dynamics и Titan Aerospace.

    Новым руководителем направления робототехники в Google станет один из научных сотрудников группы Рубина - Джеймс Каффнер. Он выразил уверенность в том, что корпорация заинтересована в развитии данного направления и продолжит инвестировать в робототехнический сектор.

    По словам Энди Рубина, одной из причин ухода стало желание заниматься актуальными продуктами, которые могут принести скорую пользу, чем "долгоиграющими" проектами - несмотря на всю амбициозность последних. Специалисты полагают, что его уход может негативно сказаться на развитии роботототехнического направления Google.

    Комментируя отставку Рубина, генеральный директор Google Ларри Пейдж пожелал бывшему "робототехнику" успехов в работе над новыми проектами, а также подчеркнул, что во время работы в Google Рубин "создал нечто выдающееся для более чем двух миллиардов счастливых пользователей".

    Поделиться