31.10.2014 15:59
    Поделиться

    Резо Габриадзе привезет в Москву премьеру "Бриллиант маршала де Фантье"

    Очередные гастроли Театра марионеток Резо Габриадзе пройдут в Москве с 30 января по 15 февраля в Театральном центре на Страстном.

    Напомню, что в прошлом году театр выступал при полных аншлагах в помещении кинотеатра "Ударник". И за год до этого, когда Резо Габриадзе с театром приезжал в Москву, на спектаклях буквально яблоку было негде упасть. Спектакли "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона" заставляли зрителей плакать и смеяться, вспоминать значительные моменты своей жизни… Одним словом - вызывали прекрасные эмоции.

    На этот раз в рамках гастрольного турне, где снова будут показаны уже полюбившиеся спектакли, еще запланирована премьера спектакля-буффонады, новой постановки "Бриллиант маршала де Фантье". Московские представления откроют большой гастрольный тур, в рамках которого Театр марионеток также поедет в Санкт-Петербург и другие городах России.

    "Бриллиант маршала де Фантье" - это комедия о любви, спектакль-праздник. Старый генерал, князь Вано Пантиашвили внезапно получает телеграмму о том, что в Париже скончался его родственник, французский маршал де Фантье, завещавший ему огромный бриллиант "де Фантье" более чем в 8 000 каратов. Для получения наследства князь в сопровождении нескольких граждан старого Тбилиси отправляется во Францию. Начинаются приключения, интриги, невероятные ситуации, и, конечно, великая, возвышенная, первая в жизни генерала любовь.

    Резо Габриадзе создал необычный спектакль в неожиданном для него жанре. "Бриллиант маршала де Фантье" полон юмора и увлекательных сюжетных перипетий в лучших традициях буффа и комедии положений.

    - Моя последняя просьба - не запрещайте нам глупостей. А то все философам, политикам, профессорам. А нам что, ничего? Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее! - говорит Резо Габриадзе.

    В спектакле звучит музыка замечательного грузинского композитора, жившего в начале XX века, Виктора Долидзе, а также грузинские народные песни. Роли в спектакле озвучили великие актеры театра Грузии, которых прекрасно знает русский зритель и которых уже нет в живых: Эрос Манджгаладзе, Верико Анджапаридзе, Рамаз Чхиквадзе, Саломе Канчели. Театр Резо Габриадзе - самый маленький театр в Грузии, - успел записать их, и их невероятные голоса остались для нас в этом спектакле. Также в постановке принимают участие и молодые актеры.

    Справка "РГ"

    • Резо Габриадзе - всемирно известный художник, сценарист, писатель, скульптор, театральный режиссер.
    • Автор 35 фильмов, среди которых "Мимино", "Не горюй", "Кин-дза-дза", "Чудаки", "Необыкновенная выставка" и многие другие.
    • Командор ордена искусств и литературы Французской Республики, лауреат Государственной премии СССР, премий "Триумф", "Ника", "Золотая маска" (1997, Россия), "Золотой Софит" (1997, Россия), Царскосельской премии (1997, Россия). Лауреат Государственной премии Грузии им. Шота Руставели (1989).
    Поделиться