Поделиться

    Фрегат "Адмирал флота Касатонов" готовится к спуску на воду

    В Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" перевели из эллинга в спусковой док первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов".

    Предполагается, что корабль войдет в состав 30-ой дивизии противолодочных кораблей ЧФ РФ, которую было решено воссоздать после присоединения Крыма.

    Как поясняют в пресс-службе предприятия "Северная верфь" по своим характеристикам и боевым свойствам фрегат превосходит существующие корабли своего класса. Он способен уничтожать воздушные, надводные и подводные цели, а также наносить удары по наземным объектам крылатыми ракетами большой дальности.

    На вооружении "Адмирала флота Касатонова" имеются пусковые установки ракетных комплексов "Калибр" и "Редут", артустановка "Пума", два зенитных артиллерийских комплекса "Палаш", две 14,5-миллимитровые пулеметные установки МТПУ, а также вертолёт Ка-27.

    Длинна судна - 135 метра, водоизмещение 4500 тонн, максимальная скорость 29 узлов.

    Напомним, что заложен "Адмирал флота Касатонов" было в 2009 году. Согласно контрактам "Северная верфь" должна построить и передать ВМФ РФ четыре фрегата проекта 22350. Стоимость одного корабля составляет примерно девять миллиардов рублей.

    Поделиться