31.10.2014 05:45
    Поделиться

    Россия, ЕС и Украина договорились о возобновлении поставок газа

    Россия, Европейский союз и Украина договорились о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева. По итогам двухдневных переговоров были подписаны документы стоимостью 4,6 миллиарда долларов.

    "Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям", - обозначил главный результат договоренностей для Евросоюза председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Доля "Газпрома" в импорте европейского газа составляет 60 процентов, и его половина поставляется через украинскую территорию.

    "Сегодня завершен большой этап", - сказал в свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он отметил, что закончена работа, которая была начата еще в апреле российским президентом Владимиром Путиным, написавшим лидерам ЕС письмо. В нем глава государства указал на бездействие Евросоюза в ситуации с невыплатой Украиной долгов за газ.

    Итак, согласно договоренностям, Украина начнет получать российский газ в обмен на частичную выплату долгов. В ближайшие дни Киев должен погасить 1,4 миллиарда долларов долга за газовые поставки в ноябре и декабре 2013 года. В общей сложности до конца года "Газпром" получит от "Нафтогаза Украины" 3,1 миллиарда долларов в счет выплаты долгов, передает ТАСС.

    Прошедшие в Брюсселе переговоры касались возобновления поставок газа только на зимний период. Москва согласилась предоставить Киеву скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров к стоимости газа, которая вытекает из заложенной в контракт формулы. Таким образом, цена для Украины в четвертом квартале текущего года составит 378 долларов за тысячу кубических метров, а в первом квартале 2015 года - 365 долларов.

    "Режим "бери-или-плати" не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года. При этом вопрос продолжения поставок в летний период на нынешних переговорах не обсуждался.

    Поделиться