31.10.2014 13:08
    Поделиться

    На Балтике завершились испытания катера "Денис Давыдов"

    Новейший десантный катер проекта 21820 "Денис Давыдов" завершил государственные испытания на Балтийском море.

    В ходе них представители завода-изготовителя вместе с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проверили маневренные и скоростные возможности катера, оценили работу всех его агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также вооружения. На морских полигонах команда "Дениса Давыдова" выполнила артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям. Кроме того, экипаж отработал погрузку на борт различных колесных и гусеничных машин.

    После таких испытаний катер ждет ревизия. Специалисты проведут контрольное вскрытие его механизмов и приборов, оценят общее состояние корабля, его оборудования и всех имеющихся на борту средств. А после подписания акта о приеме и передачи на "Денисе Давыдове" поднимут Военно-морской флаг России, и катер войдет в состав соединения десантных кораблей Балтфлота.

    Между тем два аналогичных корабля, тоже предназначенные Балтийскому флоту, сейчас проходят заводские ходовые испытания.

    Досье "РГ"

    Десантные катера проекта 21820 обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людей, колесной и гусеничной техники. Высокую скорость - до 35 узлов - этому катеру гарантирует воздушная каверна на его днище, а также мощные дизели и вентилируемые водометные движители.

    Катер можно использоваться в штормовых условиях при высоте волны до 3,5 метра. Он способен перевозить на борту до трех танков или пять бронетранспортеров. Корабль водоизмещением 280 тонн имеет длину 45 метров и ширину 8,6 метра. Дальность его плавания - до 500 морских миль. Экипаж - шесть человек. Катер вооружен двумя пулеметными установками калибра 14,5 мм.

    Поделиться