31.10.2014 18:20
    Поделиться

    Чижов: Позиция ЕС о непризнании выборов в ДНР и ЛНР нелогична

    Для достижения трехсторонней договоренности Украины и ЕС о поставках и транзите газа до конца марта 2015 года Россия пошла на определенные уступки, спасая Европу и Украину от холода. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

    "Для России это компромиссная мера, ради которой мы проявили добрую волю для решения очень непростой ситуации, острота которой возрастала по мере понижения температуры воздуха. Таким образом, РФ сделала весомый вклад в обеспечение энергобезопасности Европы, а также миллионов простых украинцев, которые уже начали ощущать холода", - сказал он.

    Чижов также назвал успешными результаты переговоров по газу в Брюсселе. "Конечно, этот "сериал", очевидно, будет иметь "второй сезон". 31 марта не за горами, переговорщикам предстоит вернуться к обсуждению дальнейших параметров взаимодействия в этой сфере", - отметил дипломат в интервью телеканалу "Россия 24".

    Он также напомнил, что на Западе были серьезные опасения за свою судьбу в зимний период, учитывая неоднозначный опыт взаимодействия с Украиной как транзитером в прошлые годы, когда имели место и случаи несанкционированного отбора, от чего снижался объем поставок российского газа в страны Евросоюза. "Решение временное, решение компромиссное, но это компромисс, от которого выигрывают все", - так прокомментировал Чижов итоги переговоров в Брюсселе.

    Он также рассказал, что у российской стороны были сомнения в отношении платежеспособности по текущим поставкам. Украинская сторона заверила, что на требуемые ей, по крайней мере до конца этого года, 4 миллиардов кубометров у нее деньги есть.

    "Чтобы пошли поставки после Нового года, до конца текущего года Украина должна заплатить вторую часть долга - 1,6 млрд долларов. Деньги эти - в сумме 3,1 млрд долларов - у Украины есть, они лежат на специальном счету в Нацбанке. В отношении этой суммы сомнений нет", - отметил он. Как заявил Чижов, начиная с завтрашнего дня, Украина может перевести деньги - "это задача самого ближайшего времени".

    Особое внимание Чижов уделил ситуации на Донбассе. Он отметил, что намеченные на это воскресенье выборы в ДНР и ЛНР пройдут не в полном соответствии с украинским законодательством, но результат здесь важнее соблюдения норм. "На сегодняшний день, это люди, облеченные доверием населения, но они хотят провести выборы, чтобы получить демократический мандат, чтобы представлять свое население в переговорном процессе с Киевом. Спрашивается, что же здесь такого плохого? Радоваться надо",- сказал он.

    По словам Чижова, Москва считает нелогичными заявления Брюсселя о неготовности признавать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, сказал Чижов.

    "Такая позиция нелогична. Смысл соглашений, которые были заключены в Минске между сторонами внутриукраинского конфликта, смысл этих протоколов был в том, чтобы оказать содействие деэскалации ситуации и помочь достижению политического урегулирования. Путь к политическому урегулированию лежит через переговоры, между кем и кем? Между представителями конфликтующих сторон, которые должны, логично рассуждая, быть облечены определенными полномочиями",- сказал Чижов.

    "Именно следуя этой логике, Россия, в том числе, признала результаты тех выборов, которые состоялись на Украине 26 октября, несмотря на все изъяны в избирательной кампании",- сказал он.

    Кстати

    Россия не драматизирует ситуацию в связи с иском Евросоюза во Всемирную торговую организацию из-за повышения пошлин на поставки в РФ сельскохозяйственной и промышленной продукции. Об этом заявил Чижов, выступая на телеканале "Россия 24".

    Поделиться