31.10.2014 18:00
    Поделиться

    В Таджикистане вновь заблокировали соцсети

    Таджикские интернет-провайдеры закрыли доступ к Facebook, ВКонтакте и другим ресурсам, сообщил "Интерфакс".

    - Мы получили из Службы связи при правительстве список из 50 ресурсов, доступ к которым необходимо закрыть. Помимо соцсетей, в нем Новости Яндекса, популярный портал таджикских новостей и ряд сайтов, предоставляющих услуги прокси-серверов, - на условиях анонимности рассказал представитель одного из операторов.

    Власти Таджикистана традиционно отрицают причастность к блокировке.

    - Служба связи не давала никаких поручений провайдерам о блокировке сайтов. Я посмотрел все исходящие и входящие письма за последние дни, и никаких писем провайдерам с таким поручением там нет, - заявил официальный представитель ведомства Алибек Бекназаров.

    Напомним, в начале октября в Таджикистане было заблокировано более 200 ресурсов - в том числе соцсети, YouTube, русскоязычная Википедия и ряд российских СМИ. Ограничение было связано с намеченным на 10 октября, но так и не состоявшимся митингом оппозиции в Душанбе.

    17 октября доступ к большинству сайтов был восстановлен. 21 октября журналисты и правозащитники Таджикистана опубликовали обращение к властям, потребовав прекратить блокирование "неугодных" интернет-ресурсов без решения суда. "Подобная практика нарушает фундаментальное право граждан на поиск и распространение информации", - говорится в обращении.

    Поделиться