31.10.2014 13:07
    Поделиться

    Игроки побили рекорд активности на Московской бирже

    На срочном рынке Московской биржи зафиксировали рекордную активность участников торгов.

    Общий объем торгов по итогам среды, 30 октября, достиг рекордных 617 миллиардов рублей или 13,8 миллиона контрактов, отмечается в сообщении биржи. Это максимум за всю историю срочного рынка.

    Объем торгов фьючерсом на курс доллар/рубль по итогам дня составил 362,4 миллиарда рублей или 8,4 миллиона контрактов. Объем торгов опционами на фьючерс на курс доллар/ рубль достиг рекордной отметки в 69,2 миллиарда рублей или 1,5 миллиона контрактов.

    Общий объем открытых позиций по итогам торгового дня также был максимальным за всю историю срочного рынка и составил 717 миллиардов рублей или 18,1 миллиона контрактов, открытые позиции по фьючерсам на валюту - 387 миллиардов рублей или 11,2 миллиона контрактов.

    Объем открытых позиций по опционам на валютные инструменты к концу торговой сессии достиг рекордной отметки в 266,1 миллиард рублей (6,2 млрд долларов) или 6 миллионов контрактов.

    По словам управляющего директора по срочному рынку Московской биржи Романа Сульжика, сейчас инструменты срочного рынка, в частности фьючерсы и опционы на валюту, особенно актуальны. В условиях волатильности на валютном рынке и укрепления курса рубля они позволяют эффективно хеджировать валютные риски.

    Напомним, днем 30 октября российская валюта на торгах взяла реванш, подорожав более чем на 2 рубля к евро и на 1,6 - к доллару.

    Поделиться