31.10.2014 15:44
    Поделиться

    Зоны досмотра появятся на всех станциях московского метро в 2015 году

    К началу следующего года в метрополитене появятся зоны досмотра пассажиров на всех станциях, а штат сотрудников, отвечающих за безопасность, увеличится более чем вдвое. Кроме того, к 2020 году планируется запустить систему интеллектуального видеонаблюдения, которая будет указывать оператору подозрительных лиц и сообщать машинисту поезда о падении человека на рельсы.

    Сейчас такое оборудование установлено на 50 входах в подземку и обучено работе на нем около тысячи человек. Работают они пока в тестовом режиме. До конца года рамками металлодетекторов, устройствами просвечивания багажа и детекторами радиационного контроля оборудуют еще 294 входа. Приборы автоматически будут реагировать на количество металла, проносимого пассажирами, и радиоактивность их вещей. Но осматривать в отдельных досмотровых зонах будут лишь "подозрительных" лиц, выявлением которых займется специально обученный персонал.

    "Забирать воду или средства личной гигиены на входе, конечно, не будут. Устраивать в метро такой тотальный досмотр, как во время Олимпийских игр, неправильно, это отняло бы огромное количество времени", - считает начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов.

    Кстати, в метрополитене уточнили, что "подозрительным" лицом может оказаться и хрупкая девушка, если детектор покажет, что она несет с собой килограмм металла. Конечно, если выяснится, что это украшения, ее с извинениями отпустят.

    А вот холодное оружие и пистолет, на которые у владельца не окажется разрешения, точно отнимут. Но полного перечня запрещенных для проноса в метрополитен предметов пока нет. Минтранс только разрабатывает нормативно-правовую базу. И важно не упустить момент общественного обсуждения документа. "Прежде чем принять, его выставят на обсуждение в Интернете. Пожалуйста, участвуйте, делайте предложения. Я не исключаю, что если вопрос упустить, будут включены некоторые не совсем понятные предметы", - заметил начальник службы безопасности метрополитена Владимир Муратов.

    До 2020 года в метрополитене планируют завершить работы по запуску интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая станет серьезным подспорьем для сотрудников службы безопасности. Она поможет оператору выуживать из общего потока лиц подозрительного поведения, брошенные и забытые вещи, места скопления людей, контролировать запрещенные для проникновения зоны и направления пассажиропотока. Причем происходить это будет в автоматическом режиме: информация с камер поступит в ситуационный центр, который построят в 2015 году, а по сигналу системы на место выйдет спецгруппа, которая сделает вывод, опасна ситуация или нет. Кроме того, система предупредит машиниста поезда метро о падении человека на рельсы, что поможет ему вовремя начать торможение.

    Глава московской подземки пообещал, что тотальной слежки за пассажирами с введением в действие системы не будет. "Боже упаси, если кто считает, что каждого будем фотографировать и заводить досье", - сказал он. Что касается безопасности в вагоне, ее также обеспечат камеры. Ими оборудованы все новые вагоны. "Если говорить о старых вагонах, которые будут еще эксплуатироваться достаточное время, также существует программа по установке камер на действующий состав, который продолжает эксплуатироваться до полной замены парка".

    Поделиться