30.10.2014 15:40
    Поделиться

    За холодные батареи в квартирах будут наказывать чиновников

    Региональных чиновников будут наказывать за холодные батареи в квартирах россиян. В Госдуму внесен законопроект об их персональной ответственности за проблемы с отоплением. Об этом рассказал сегодня депутат Александр Сидякин.

    По его словам, сейчас в целом ситуация с отоплением в регионах удовлетворительная, хотя в некоторых муниципалитетах, действительно, существуют трудности. Их, как раз, и поможет преодолеть закон об ответственности местных чиновников. "У нас чуть батареи холодные - сразу начинают писать президенту, прокурору, хотя вопросы решаются ниже: на уровне региональных госжилинспекций, местных органов власти",- отметил он, выступая на заседании Общественной палаты РФ.

    Но дело не только в чиновниках, отметили эксперты палаты. По мнению первого зампредседателя Комиссии ОП посоциальной инфраструктуре и ЖКХ Артема Кирьянова, зачастую проблема с теплоснабжением в домах связана с тем, что отсутствует взаимодействие между управляющими компаниями и жителями.

    "Многие сразу звонят, даже не обратившись в свою управляющую компанию. Необходимо налаживать контакты между гражданами и управляющими организациями, активизировать общественный контроль на местах", - отметил он.

    И еще одна проблема. В управляющих организациях, отвечающих, в том числе, за обогрев домов, не хватает профессиональных работников, которые, например, смогут оперативно понять - какая проблема со стояками и так далее. "Нужно выстраивать средне-профессиональное, техническое обучение, подготовку специалистов жилищно-коммунального хозяйства",  - заявил руководитель самарского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских.

    Между тем

    Самые большие проблемы с отоплением домов и квартир сегодня возникает у жителей Центрального федерального округа - 51 процент. Об этом говорят результаты работы "горячей линии" ОП, которая уже месяц принимает жалобы россиян на холодные батареи.

    На втором месте по количеству звонков находится Приволжский федеральный округ - 23 процента, далее следуют Южный федеральный округ- 8 процентов, Сибирский - 6 процентов, Северо-Западный - 5 процентов, Уральский - 4 процента, и по 1 проценту от Дальневосточного, Крымского и Северо-Кавказского федерального округов. По всем обращениям были направлены запросы в региональные и местные органы власти. За весь период работы "горячей линии" поступило около 3500 звонков.

    Поделиться