30.10.2014 00:09
    Поделиться

    Консультация юриста: Отнесение к категории ветеранов боевых действий

    Вопрос:

    Здравствуйте. Является ли гражданин, проходивший в 2001 - 2003 годах военную службу в Моздоке на ППООП (Пункт приема отправки обработки погибших) участником боевых действий?

    Василий, г. Курган, 32 года

    Ответ:

    Василий, здравствуйте. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О ветеранах" (далее - Закон), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники МО Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

    Согласно п. 3 названной статьи Закона, Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

    Названный Перечень содержит выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

    Василий, названный гражданин может быть отнесен к ветеранам боевых действий.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться