30.10.2014 21:00

"Краснодар" в Кубке России сенсационно проиграл "Крыльям Советов"

В четверг вечером ФК "Краснодар" в матче 1/8 финала Кубка России сенсационно проиграл на своем поле самарским "Крыльям Советов" со счетом - 1:3 (0:0). Теперь в четвертьфинале турнира волжане, выступающие в ФНЛ, встретятся с московским ЦСКА.

Результат домашнего поединка команды, занимающей сейчас третье место в премьер-лиге, да еще и участника Лиги Европы, с коллективом из ФНЛ (пусть и его нынешнего лидера), вроде бы, казался предсказуемым. Даже с учетом всех выкрутасов кубковых баталий (накануне их на собственной шкуре испытал питерский "Зенит", оконфузившийся во встрече с тульским "Арсеналом"). Если бы не одно грозное для "быков" обстоятельство, именуемое футбольной статистикой.

Дело в том, что до сегодняшнего дня "Краснодар" и "Крылья Советов" провели между собой восемь матчей, в которых южане еще ни разу не выиграли: четыре поражения и столько же ничьих…

"Краснодар" - "Крылья Советов" (Самара) - 1:3 (0:0).

Голы: Вандерсон, 71 - у "Краснодара"; Ятченко, 47, Чочиев, 55, Цаллагов . 88 (с пенальти) - у "Крылья Советов".

"Краснодар": Синицын, Енджейчик (Гранквист, 70), Мартынович, Сигурдссон, Петров, Газинский, Мамаев, Жоаозиньо, Измайлов (Ари, 52), Аджинджал (Ахмедов, 52), Вандерсон.

"Крылья Советов": Муха, Цаллагов, Ятченко, Надсон, Концедалов, Симайес (Божин, 28), Померко, Чосиев (Елисеев, 86), Драгун. Ткачук, Яхович.

Предупреждения: Мамаев, 73- у "Краснодара"; Померко, 22 - у "Крыльев Советов".

Судьи: Рушаков (Архангельск), Данченко (Уфа), Глот (Ярославль).

30 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 5 тысяч зрителей.

Хозяева поля, с середины июля (старта в еврокубковом марафоне) чуть ли не каждую неделю проводят по два матча. Кажется, топливо в баке "быков" почти закончилось. Весь первый тайм кубанцы неторопливо приближались к воротам гостей, позволяя волжанам спокойно отходить всей командой назад и без особых хлопот отражать наскоки южан.

За весь первый тайм кубанцы создали лишь один момент у ворот соперника, когда после удара Вандерсон головой вынес мяч из пустых ворот Надсон. В свою очередь, самарцы ответили ударом Яховича метров с 22: мяч пролетел рядом с правых верхним углом ворот "Краснодара".

Но едва стартовал второй тайм, как "крылышки" отправили хозяев практически в нокаут.  Надсон с левого фланга навесил мяч в штрафную соперника, после отскока мяч попал к Чочиеву. Тот отпасовал его Ятченко, который отправил снаряд в дальний угол ворот  - 0:1, 47-я минута.

Главный тренер "быков", похоже, поняв приближение катастрофы, срочно ввел в сражение со скамейки запасных Ахмедова и Ари - своих главных игроков передней линии.

Однако пока краснодарцы перестраивались, "Крылья Советов" нанесли еще один разящий удар. Чочиев обманул защитника на том же правом фланге, вошел в штрафную площадь и отправил мяч в дальний нижний угол - 0:2, 55-я минута. Голкипер Синицын, в последние недели отправленный в глубокий запас, судя по всему, серьезно выбыл из игрового ритма и выручить хозяев и тут не сумел.

Правда, вскоре хозяева один мяч отыграли (Вандерсон со штрафного отправил мяч точно в дальнюю "девятку") - 1:2, 71-я минута.

Естественно, кубанцы дружно бросились сравнивать счет, но словацкий голкипер волжан Муха ошибок не допускал совершенно.

А закончилось все тем, что хозяева сбили в своей штрафной Ткачука, и Цаллагов точно пробил с "точки" - 1:3, 88-я минута.

Таким образом, "черная серия" краснодарцев в противостоянии с волжанами продолжилась. Но это поражение, можно не сомневаться, стало самым большим ударом по "быкам" за все эти девять встреч.