Поделиться

    В Петербурге заложили подлодки "Колпино" и "Великий Новгород"

    На судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" в Петербурге состоялась торжественная церемония закладки сразу двух неатомных подлодок. Они получат имена "Колпино" и "Великий Новгород". Обе субмарины войдут в состав Черноморского флота.

    Церемонию решили посвятить предстоящей 310-й годовщине "Адмиралтейских верфей", которую отметят 5 ноября, а также Дню судостроителя.

    Главком ВМФ России Виктор Чирков не смог принять в ней участие, поэтому на закладке присутствовал его заместитель, вице-адмирал Александр Федотенков. Он выразил уверенность, что петербургские корабелы справятся с поставленной задачей и построят обе подлодки в срок. В свою очередь директор завода Александр Бузаков заметил, что благодаря масштабному госзаказу на верфях было создано около 800 новых рабочих мест.

    Напомним, заложенные субмарины являются завершающими в серии из шести подводных кораблей проекта 636.3, которые строятся на "Адмиралтейских верфях". Лодки этой серии за свою скрытность получили в НАТО прозвище "Черная дыра". Это самый малошумный в мире подводный корабль с оптимальным сочетанием дальности обнаружения целей и акустической скрытности, оснащенный автоматической информационно-управляющей системой и современным навигационным комплексом. Мощное ракетно-торпедное вооружение делают "Черную дыру" мировым лидером среди неатомных подводных кораблей.

    Головная подлодка серии - "Новороссийск" - была передана флоту 22 августа этого года. Второй корабль - "Ростов-на-Дону" - сейчас проходит заводские ходовые испытания. На третьей в серии субмарине "Старый Оскол" проходят швартовные испытания. Спущенный на воду 20 февраля четвертый корабль "Краснодар" достраивается на стапеле предприятия.

    Все корабли данной серии называются в честь городов, носящих почетные звания "Город-герой" или "Город воинской славы".

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636 по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека.

    Поделиться