30.10.2014 12:34
    Поделиться

    В Петербурге решили не выключать уличные фонари днем

    То, что уличный свет горит круглосуточно, чиновники объясняют... борьбой с воровством
    В Смольном придумали курьезное ноу-хау для борьбы с ворами. Чтобы сберечь электрокабель, ведущий к фонарям, его просто решили постоянно держать под напряжением. То есть на некоторых улицах не выключать свет никогда. Инициатива сомнительная: насчет экономии можно поспорить, к тому же это идет вразрез с законом о повышении энергетической эффективности.

    В редакцию "РГ" обратился петербуржец Сергей, он рассказал, что в районе Киевского и Пулковского шоссе, а также аэропорта свет на трассах горит постоянно, вне зависимости от погоды и времени суток.

    - Как же так? - удивляется он. - Сначала чиновники Смольного демонстративно меняют лампочки в офисах и квартирах на энергосберегающие, а потом они же никак не реагируют на то, что из бюджета будут заплачены огромные деньги за никому не нужный расход электроэнергии.

    Комментарий городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры оказался неожиданным: это не недосмотр - освещение на улицах не гасят специально.

    - Злоумышленники регулярно похищают силовой кабель, который питает уличные фонари. Если кабель находится под напряжением, то срезать его уже невозможно, а платить за свет оказывается дешевле, чем регулярно финансировать восстановительные работы, - объясняет представитель комитета Юлия Головина. - К тому же необходимо проводить конкурсные процедуры, а это не только дорого, но и долго.

    Наружным освещением в Петербурге занимаются сразу несколько компаний, и иногда они просто кивают друг на друга, бесконечно перенаправляя горожан все в новые и новые инстанции. Такое количество разнообразных "ответственных" легко позволяет избежать настоящей ответственности.

    Власти города уже давно пытаются создать единый городской портал, на котором можно было бы оставлять и все претензии, и все пожелания. Однако пока такой инструмент удалось создать только силами энтузиастов. Пожаловаться на любые городские проблемы - по категориям - можно на портале "Красивый Петербург.рф". Все обращения пересылаются ответственным чиновникам. За последние полгода на портале зарегистрировали 83 жалобы на уличное освещение. Вот только решить проблему удалось лишь в одном-единственном случае.

    Прямая речь

    Алексей Макаров, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

    - Методы городских властей вызывают по меньшей мере недоумение. Мы говорим об энергоэффективности, на государственном уровне принимаются довольно серьезные меры, а тут такая "антиэнергоэффективность по-петербургски". Меня это шокирует, и на основании публикации в "РГ" я буду обращаться с депутатским запросом в администрацию губернатора города. Держать электрическую сеть под постоянным напряжением - это очень неправильная мера, и город несет огромные потери.

    Кстати

    Отдельная проблема - устройство наружного освещения в новых районах. Город строится такими темпами, что сопутствующая инфраструктура не поспевает за квадратными метрами жилья. К примеру, новоселам в районе Придорожной аллеи ждать уличных фонарей придется как минимум пару лет. По информации "Ленсвета", наружное освещение здесь находится только на стадии проектирования. А строительно-монтажные работы начнутся ориентировочно в 2015-м, а то и в 2016 году.

    Поделиться