30.10.2014 10:47
    Поделиться

    Арбитражный суд ликвидировал банк "Дагестан"

    Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил исковое заявление ЦБ России о принудительной ликвидации коммерческого банка социального развития "Дагестан".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе суда, ликвидатором назначена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

    "В исковом заявлении Банк России указал на неоднократное нарушение требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", что привело к отзыву у коммерческого банка лицензии на осуществление банковских операций. По информации ЦБ, объем сомнительных операций махачкалинского банка "Дагестан" за 2013 год составил более 1,6 миллиарда рублей", - говорится в сообщении арбитражного суда республики.

    На дату отзыва лицензии Банком России в деятельности "Дагестана" отсутствовали признаки банкротства. Это означает, что имущества банка, которое составляет около 200 миллионов рублей, достаточно для исполнения его обязательств перед кредиторами и обязанностей по уплате обязательных платежей.

    Стоит отметить, что в мае 2014 года учредители коммерческого банка обратились в арбитражный суд Москвы с заявлением к Центральному Банку РФ о признании незаконным приказа об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО "КБСР Дагестан". Тем не менее, суд первой инстанции в иске отказал полностью.

    Поделиться