30.10.2014 11:38
    Поделиться

    Денис Мацуев вручит стипендии юным омским музыкантам

    Сегодня в Омске состоится концерт одного из самых харизматичных пианистов современности - народного артиста России Дениса Мацуева. Перед выступлением маэстро назовет талантливых молодых исполнителей, ставших стипендиатами благотворительного фонда "Новые имена", и вручит им стипендии.

    Знаменитый пианист приезжает в Омск уже не в первый раз, хотя график его выступлений расписан едва ли не по минутам.

    - Мне нравится ваш регион. Здесь между Европой и Азией происходит масса культурных событий, которые не могут не радовать. Прекрасные условия для исполнителей и замечательная публика. Поэтому всякий раз, выступая, я чувствую особый эмоциональный подъем, - признается Мацуев.

    Его выступление в Омске, судя по всему, вновь пройдет с аншлагом. Все билеты были распроданы еще месяц назад. Мацуев будет солировать в Концерте для фортепиано с оркестром № 3 Бетховена и в Концерте № 2 Листа в сопровождении Омского академического симфонического оркестра.

    В настоящее время благотворительный фонд "Новые имена", президентом которого является Мацуев, реализует программу "Новые имена - регионам России", в рамках которой юные музыканты получают возможность побывать на мастер-классах ведущих педагогов столицы. Такой шанс есть и у омичей.

    В Омске завершились мастер-классы, которые провели педагоги Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени Чайковского, Высшего театрального института имени Щукина и Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова.

    Слушателями уроков высшего мастерства стали учащиеся омских школ искусств и музыкального училища - всего 24 юных вокалиста и исполнителя. На мастер-классе каждый исполнил две разнохарактерные пьесы из учебного репертуара.

    На гала-концерте Денис Мацуев объявит имена победителей и проведет церемонию награждения.

    Поделиться