30.10.2014 05:48
    Поделиться

    Арестован подозреваемый в хищениях на космодроме "Восточный"

    Бывший глава ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Юрий Хризман арестован по делу о хищениях при строительстве космодрома "Восточный". В его подмосковной квартире прошел обыск, сообщает газета "Известия".

    Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, обыск проводился сотрудниками ФСБ и СК РФ. После него Хризман был допрошен в СКР и взят под стражу.

    Бывшему главе "Дальспецстроя" инкриминируют часть 4 статьи 160 УК РФ - присвоение либо растрата, совершенные в составе преступной группы, в особо крупном размере.

    Ранее в этом же месяце в рамках еще двух дел, возбужденных следственным комитетом, прошли обыски в центральном офисе Федерального космического агентства, его подведомственной структуре ОАО "Ипромашпром", в офисе "Дальспецстроя", расположенном в Хабаровске, а также в столичном офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

    Справка "РГ"

    К строительству объектов космодрома "Восточный" в Приамурье приступили в 2012 году. Это важнейшая государственная стройка, призванная обеспечить независимость космической отрасли РФ. На создание космодрома из федерального бюджета уже выделено 200 миллиардов рублей. Окончание строительства стартового комплекса запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на конец будущего года, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.

    Поделиться