30.10.2014 15:35
    Поделиться

    В Орле придумали способ борьбы с "серыми" зарплатами

    Власти Орловской области изменят условия применения упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса, сообщили в правительстве региона.

    Новая система предусмотрена проектом регионального закона "Об установлении на 2015 год налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения".

    Объектом налогообложения в данном случае являются доходы, уменьшенные на величину расходов. На будущий год областные власти планируют установить налоговую ставку в размере 7 процентов.

    Такой закон на уровне региона принимают ежегодно. Он призван поддержать малый бизнес. Однако, как показывает практика, именно малый бизнес зачастую выдает работникам "зарплаты в конвертах". Поэтому решено изменить условия.

    - Предприниматель сможет воспользоваться льготной системой, если зарплата его работников в течение налогового периода будет составлять не менее 2,5 минимальных размеров оплаты труда, - сообщил руководитель финансово-экономического блока облправительства Михаил Бабкин.

    Власти считают, что такое условие многих вынудит легализовать зарплаты. Кроме того, воспользоваться льготной системой смогут лишь те, у кого нет долгов по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

    Справка "РГ"

    В Орловской области упрощенная система налогообложения применяется с 2009 года. Ежегодно поступления от ее применения растут. Если в 2010 году платежи в бюджет составили 382,6 миллиона рублей, то в 2013 году - 729,7 миллиона. По данным за семь месяцев текущего года, поступления "упрощенного налога" составили 595,1 миллиона рублей, что на восемь процентов больше уровня аналогичного периода прошлого года.

    Поделиться