30.10.2014 11:00
    Поделиться

    Смоленская и Калужская области изменят границы

    В четверг на очередном заседании Смоленской областной Думы депутаты утвердили соглашение об обмене территориями с Калужской области, что повлечет за собой изменение границы между двумя регионами.

    В соответствии с соглашением, Смоленская область передаст Калужской земельный участок площадью около 386 гектаров и получит в обмен два земельных участка общей площадью около 415 га. Это решение позволит исправить абсурдную ситуацию, когда населенный пункт одного региона располагается на территории другого.

    Инициатива об изменении границ появилась в поселке Калуговский, расположенном на территории Угранского района Смоленской области. В прошлом этот населенный пункт являлся рабочим поселком Калуговского торфопредприятия, и, в соответствии с действующим административно-территориальным делением, относится к Мосальскому району Калужской области. В поселке живут около 200 человек, которые в сложившейся ситуации не могут зарегистрировать и распоряжаться собственной недвижимостью, кроме того, местные власти не в состоянии решать вопросы, связанные ремонтом и модернизацией инженерной инфраструктуры.

    В мае 2009 года собрание местных жителей приняло решение ходатайствовать о передаче Калужской области земельного участка, на котором расположен поселок. Через пять лет смоленские законодатели утвердили соответствующее межрегиональное соглашение, которому еще предстоит получить одобрение Совета Федерации.

    Поделиться