30.10.2014 11:40
    Поделиться

    Россиянам рекомендовали не ездить за границу на Новый год из-за Эболы

    Роспотребнадзор не рекомендует россиянам ехать отдыхать за границу, в том числе и на Новый год, дабы не "подхватить" лихорадку Эбола.

    "Праздничные дни лучше провести в России", - сказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова "Интерфаксу".

    Она добавила, что с учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей.

    "Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей", - акцентировала она. И напомнила: чтобы обезопасить себя от любой инфекции, в том числе от лихорадки Эбола, нужно следить за здоровьем, регулярно мыть руки и не допускать попадания на кожу неизвестных веществ.

    В принципе, по ее словам, у российских граждан нет повода для беспокойства. Приняты все необходимые меры по недопущению завоза и распространения лихорадки Эбола в России.

    В частности, Роспотребнадзор ведет мониторинг в пунктах пропуска на границе авиапассажиров, прилетающих из Западной Африки.

    Также руководитель ведомства сказала, что медики сняли наблюдение за всеми 477 студентами из Западной Африки, приехавшими в Россию к началу учебного года. Результаты всех исследований на вирус Эбола отрицательные.

    Тем временем, Россия ведет разработку своей вакцины против вируса Эбола. В Гвинее бороться со вспышкой лихорадки помогает специализированная бригада Роспотребнадзора.

    Поделиться