30.10.2014 00:38
    Поделиться

    ГВП отвечает: Дополнительное время отдыха военнослужащих

    Вопрос:

    Здравствуйте! Написал рапорт на дополнительные сутки отдыха за выход в море, особые условия службы, боевые дежурства и т.д. Командир написал на рапорте резолюцию: ”при увольнении с ВС РФ”. Имею ли я право отгулять их при увольнении, даже если после написания этого рапорта пройдет несколько лет, или надо писать такой рапорт каждый год?

    Николай, г. Петропавловск-Камчатский

    Ответ:

    Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих», статьями 219-221 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с требованиями, изложенными в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 к названному Положению).

    Из содержания приведенных правовых норм усматривается, что привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию военнослужащих к основному отпуску.

    Время отдыха, компенсирующее участие военнослужащего в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (учитывается в сутках), в счет основного и дополнительных отпусков не засчитывается и предоставляется по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

    Таким образом, дополнительное время отдыха должно предоставляться после проведения вышеуказанных мероприятий в обозначенные сроки, а не откладываться на неопределенное время, как например, в Вашем случае до увольнения с военной службы.

    Поделиться