30.10.2014 00:22
    Поделиться

    Президент России поддержал проект Потанина в Забайкалье

    "Норникель" примет участие в финансировании строительства энергетической инфраструктуры для Быстринского горнообогатительного комбината (ГОКа), которую затем выкупит ФСК. Такое решение было принято по итогам встречи президента с гендиректором "Норникеля". Речь шла об обеспечении комбината в Забайкалье электроэнергетикой.

    Владимир Потанин рассказал, что в 2013 году было заключено соглашение о подключении ГОКа в 2017 году. Но инвестпрограмма ФСК сократилась и средств на этот проект больше нет. Компания должна была построить ЛЭП и подстанцию общей стоимостью около 7 млрд рублей.

    В "Норникеле" все понимают и готовы принять участие в финансировании. "Но нам важно, чтобы это было достроено, и впоследствии чтобы они забирали и эксплуатировали", - пояснил Потанин.

    "Не просто эксплуатировали - они заберут, выкупят", - успокоил его президент.

    Это было бы "идеальным решением", - воодушевился собеседник.

    "Давайте так и сделаем", - кивнул глава государства.

    Комбинат на базе медно-железо-золоторудного месторождения в Забайкальском крае производительностью 10 млн тонн руды в год планируется запустить в 2017 году. Вложения "Норникеля" в забайкальский ГОК составили около 8 млрд рублей, после запуска комбинат будет перерабатывать порядка 3,5 млн тонн концентратов в год.

    Поделиться