30.10.2014 00:52
    Поделиться

    В ночь с 3 на 4 ноября в Москве состоится "Ночь искусств"

    Ночью с 3 на 4 ноября москвичей зовут гулять и веселиться
    Московский девиз "Ночи искусств", которая в этом году пройдет в стране во второй раз - в ночь с 3 на 4 ноября, - "Участвуй и меняйся!" "Мы уже давно перешли от развлечения москвичей к вовлечению их в городское искусство, - утверждает глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. - Это мероприятие станет ночью творчества, которая поможет жителям города воплотить свои творческие мечты: научиться петь, танцевать, рисовать, играть в театре". Журналисты "РГ" выбрали самые интересные мероприятия, которые в эту ночь ожидают жителей столичного региона.

    От студента из народа до народного артиста

    В Москве "Ночь искусств" пройдет на 250 площадках, двери всех учреждений культуры будут открыты с шести вечера до трех часов ночи. В этом году к акции присоединились музеи, театры, библиотеки и выставочные центры, подведомственные не только столице, но и федеральному минкульту. Среди них, например, Планетарий, Третьяковская галерея на Крымском Валу, Еврейский музей и центр толерантности, а также музеи Кремля. "Федеральные музеи будут работать в рамках московской акции и тоже бесплатно", - заверил руководитель департамента культурного наследия Министерства культуры Михаил Брызгалов.

    Планируется, что в акции поучаствуют 30 известных культурных деятелей. В их числе - Егор Дружинин, Кирилл Серебренников, Евгений Гришковец, Вениамин Смехов, Дмитрий Крымов, Алла Сигалова и Павел Каплевич. Они проведут мастер-классы и творческие встречи. "Впервые акцент сделан не на площадках, не на событиях карнавального свойства, а на личностях, - подчеркнул комиссар "Ночи искусств" Федор Павлов-Андреевич. - Это люди, которые делают культуру не только Москвы, но всей страны".

    Впервые же "Ночь искусств" придет и в столичные вузы. Сразу в 12 учебных заведениях пройдут спектакли, концерты и выставки. В МАИ, например, покажут художественно-техническое представление радиоуправляемых пилотируемых аппаратов, в ГИТИСе поставят оперу по пьесе Николая Гоголя "Женитьба", в РУДН сыграют джаз и блюз.

    Пешком за подарками

    Изюминкой праздника станет большой тематический квест "Город искусств". Он объединит более 20 арт-площадок по всей Москве. Участникам квеста предложат пройти по одному из пяти маршрутов (см. схему). В пути нужно будет отвечать на вопросы, связанные с объектами культуры и искусства Москвы. За каждый правильный ответ начисляются призовые баллы от системы электронных референдумов "Активный гражданин", которые позже дадут возможность поучаствовать в розыгрыше призов, и приятные подарки от спонсоров квеста. Единственное условие для участия в нем - скачать на мобильный телефон приложение "Активный гражданин", которое выступит в роли гида по выбранному маршруту.

    Любителям выставочных экспозиций предложат проект "Музей 2.0" - он не только свяжет единой программой музеи научной и литературной направленностей, но и позволит предложить властям свое видение экскурсий. Главной площадкой проекта станет Музей Москвы с интерактивной акцией "Идеальный музей города". Арт-кластеры и нестандартные территории вроде Планетария станут площадками для музыкальных лекций специального проекта "Как приручить ноты?" с приглашением оперных исполнителей и рок-музыкантов, а в библиотеках москвичей научат создавать малые литературные формы. Задействованы будут и кинотеатры - в киноклубе "Эльдар" каждый сможет стать звездой экрана и поучаствовать в съемках настоящего фильма.

    Загляни к соседу

    В Подмосковье в этом году в "Ночи искусств" пожелали принять участие 65 музеев. Для сравнения: прошлогодняя акция подвигла открыть двери для посетителей в вечернее время суток лишь 11 из них. Праздничные мероприятия начнутся в 17.00-19.00 и продлятся до полуночи, а в некоторых культурных учреждениях - до часу ночи.

    Просмотр экспозиций почти всюду будет перемежаться концертами, мини-спектаклями, кинопоказами и мастер-классами. К примеру, в Сергиево-Посадском историко-художественном музее в эту ночь откроется новый сезон интеллектуальных музейных игр, которые особенно интересны будут для молодежи. Посетители Серпуховского музея сначала попадут на вечер русского романса и аукцион книг и изделий народных промыслов Подмосковья, а потом примут участие в чайной церемонии по рецептам серпуховских фабрикантов-старообрядцев. Театрализованная программа с участием ретроавтомобилей ожидает тех, кто придет в военно-технический музей в Черноголовке. В музее-заповеднике Чайковского в Клину детей и взрослых порадуют концертом классической музыки и мастер-классами по живописи. А в филиале музея-заповедника Чехова "Мелихово" - усадьбе Лопасня-Зачатьевское для гостей проведут интерактивные занятия по светскому этикету, истории бального костюма и созданию домашнего театра.

    Детям особенно понравится выставка движущихся восковых фигур - героев сказок Пушкина, которая пройдет в историко-краеведческом музее Балашихи, или вечер анимационных фильмов, которыми встретит гостей Волоколамский кремль. Любители активного отдыха оценят пешую ночную экскурсию "Цветаевской тропой", стартующую от мемориального дома-музея Цветаевой в Болшеве.

    И наверняка многие захотят попробовать расписать в подарок близким жостовский поднос в Мытищинской картинной галерее, изготовить милый сувенир из глины в Щелковском музее и посетить выставку-продажу предметов современного искусства "Сделано своими руками" в Дмитровском кремле. "Цель, которую мы ставили, формируя программу "Ночи искусств", - привлечь в музеи новых посетителей и порадовать интересными программами постоянную аудиторию", - говорит министр культуры Подмосковья Олег Рожнов.

    Кстати

    С 30 октября путеводитель по всем площадкам "Ночи искусств" появится на сервисе "Яндекс.Афиши". В день акции на этом портале можно будет увидеть мероприятия, которые проводятся поблизости, и почитать отзывы о самых интересных мероприятиях, что поможет москвичам и гостям города сориентироваться в "меню" ночного праздника.

    Поделиться