30.10.2014 00:40
    Поделиться

    В Москве утвердили концепцию единой системы навигации

    Ориентироваться в Москве станет проще
    В столице утвердили концепцию единой системы навигации. Новые указатели улиц разместили на нескольких домах Большой Садовой и Тверской улиц, Хохловской площади и других. Когда поменяют вывески на всех домах города, выяснял корреспондент "РГ".

    Сейчас для того, чтобы отыскать нужный дом, приходится лезть в карту. Не раз в самых "достопримечательных местах" гость города просит помочь найти нужный дом. В ответ москвич требует уточнить не адрес, а что в доме расположено. Причина этому простая: следующий за домом N 7 может быть дом N 15, где искать дома между ними - вопрос.

    Как рассказали "РГ" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, хаотичная навигация давно требует стандартизации. Год назад власти города подписали постановление "О создании единой системы навигации города". Согласно документу указатели должны быть едиными для любых сооружений, не важно, бассейн это или особняк. Концепцию разработало Государственное бюджетное учреждение Московский аналитический центр. Как пояснили "РГ" представители центра, концепцию приняли, а опробовали на пилотных проектах в нескольких кварталах города. За основу взяли традицию указателей, типичную для Мос-квы на рубеже XIX-XX веков. Цветовая гамма: на синем фоне белые буквы и цифры. Среди новшеств - все таблички подсвечиваются изнутри светодиодами. В пределах Садового кольца названия дублируют латинскими буквами, причем в трансляции, а не в переводе. Так же на табличках есть пиктограммы, указывающие направление нумерации, а если дом сам знаменит - на нем будет QR-код, чтобы пешеход смог узнать о доме, не отходя от него. Прочитать название улиц станет проще и автомобилистам. Ведь таблички станут больше по размеру в два раза, чем нынешние. Мыть домовые указатели планируется раз в месяц, за это время на синем фоне грязи не будет видно. По данным представителя ГБУ МАЦ, всего будет сделано 120 тысяч объектов навигации. Заменить все указатели на домах должны к 2018 году, когда Москва будет принимать чемпионат мира по футболу.

    Поделиться