30.10.2014 00:20
    Поделиться

    За отсидевшими террористами установят надзор

    Выпущенных на свободу после отсидки террористов и экстремистов полиция не намерена оставлять без присмотра. В МВД России разработали законопроект об обязательном административном надзоре за такими бывшими зэками. Документ уже одобрила Комиссия российского правительства по законопроектной деятельности, сейчас он передан на рассмотрение кабинета министров. Известно, что проект этого законодательного акта готовился по поручению главы государства Владимира Путина.

    Смысл законопроекта в установлении постоянного контроля за людьми, отсидевшими за совершение терактов, экстремизм, нападения на сотрудников правоохранительных или следственных органов, общественного деятеля или госчиновника.

    Предполагается, что освободившийся из мест лишения свободы человек будет обязан соблюдать своеобразный "комендантский час". Его обяжут в течение определенного срока зарегистрироваться по месту пребывания. Это место он назовет сам, когда будет покидать место своей отсидки, отвечая на вопрос "куда следуешь?". Если окажется, что ехал в один город, но там что-то не сложилось и он отправился в другой, в этом случае тоже обязан сообщить в полицию. Поменять адрес он имеет право - человек отбыл отмеренное судом наказание и, в принципе, свободен. Но только в принципе: "большой брат" будет следить.

    По месту жительства его обяжут регулярно - раз в неделю или в месяц отмечаться в полиции. Регулярность таких визитов определит тюремная администрация, наблюдавшая за заключенным во время отбывания срока. Вел себя хорошо - навещай полицию реже. Ему будет запрещено выходить из квартиры после полуночи и посещать определенные общественные места и массовые мероприятия - спортивные соревнования, митинги, шествия, партийные и политические собрания. Кстати, похожие ограничения четыре года назад введены и для освободившихся уголовников. Так, например, убийцам, разбойникам и грабителям запрещено посещать рестораны и массовые гуляния, чтобы спьяну чего-то не натворили. Педофилам по понятным причинам нельзя появляться вблизи детских садов, больниц и школ. И вот, наконец, дошли руки и до бывших террористов. Наверное, причина появления такого документа не только в обострении международной террористической ситуации, но и в самом количестве обезвреженных экстремистов.

    Напомним, только в этом году в России произошли как минимум три громких теракта. Так, 9 января в Дагестане на трассе Кироваул-Чонтаул в Кизилюртовском районе взорвали полицейский "КАМАЗ", были ранены двое сотрудников. Мощность самодельного взрывного устройства составила около восьми килограммов тротила. Через неделю, 17 января, в Махачкале бандиты обстреляли из гранатомета ресторан "Золотая империя" и подорвали припаркованный автомобиль. А 5 октября в Грозном 19-летний Апти Мударов взорвал себя и полицейских в момент прохода рамок металлоискателя на праздновании Дня города. Погибли 5 сотрудников, 12 были ранены.

    Сейчас в российских тюрьмах и зонах отбывают наказание несколько тысяч террористов и экстремистов, в основном бывших боевиков. Подавляющее большинство из них были задержаны на Северном Кавказе. По информации МВД России, с начала года в этом регионе уже взяли живыми 323 участника бандформирований, уничтожили 187, в том числе 30 так называемых полевых командиров.

    Поделиться